Abo

  • Beschreibung

    Clever fahren, clever sparen.

    Das Abo bietet Ihnen Mobilität und Flexibilität zum günstigen Preis. Sie tun etwas für die Umwelt und genießen zusätzlich viele weitere Vorteile:

    • Sie sparen bares Geld
      Gegenüber dem Kauf eines normalen Monatstickets sparen Sie mit einem Abo bis zu 26 % (Preisstufe 1GT). Das lohnt sich.
    • Das Abo ist frei übertragbar
      Das heißt, Sie können Ihr Abo an Verwandte, Freunde, Nachbarn usw. verleihen - praktisch, oder?
    • Sie können jemanden kostenlos mitnehmen
      Montags bis freitags ab 19 Uhr sowie samstags, sonn- und feiertags ganztägig können Sie mit Ihrem Abo eine erwachsene Person und drei Kinder unter 15 Jahren mitnehmen. Statt Personen können Sie auch Fahrräder mitnehmen.
      Ausnahme: Bei Fahrten mit dem NachtBus sowie im AST-Verkehr im Bereich Lippe gilt diese Mitnahmeregelung nicht.
    • Bequemer geht´s nicht
      Sie erhalten Ihre Tickets bequem per Post, wenn Ihre Anmeldung bis zum 15. des Vormonats bei uns vorliegt. Die Mindestlaufzeit Ihres Abos beträgt 12 Monate und verlängert sich danach automatisch jeweils um einen Monat. Der fällige Betrag wird monatlich von Ihrem Konto abgebucht. Wenn Sie vor Ablauf eines Jahres Ihr Abo beenden wollen, zahlen Sie für alle genutzten Monate einfach nur die Differenz zum Monatsticket nach.
    • Noch nicht genug gespart?
      Durch Jahresvorauszahlung sparen Sie 5 %!
      Zahlen Sie im Voraus und Sie sparen noch einmal kräftig: 5 % Rabatt bedeuten für Sie mindestens eine Einsparung von 20,28 Euro (Preisstufe KLI), im besten Fall sogar 116,64 Euro (Ticket Preisstufe 7T).

    Weitere Vorteile:


    • Bei Fahrten mit den Detmolder NachtBus-Linien gibt es mit dem Abo einen Rabatt für eine Person. 
    • Bei Fahrten mit den Bielefelder NachtBus-Linien gibt es mit dem Abo der Preisstufe BI (Stadt Bielefeld) einen Rabatt für eine Person (auch 9UhrAbo, 60plusAbo, GroßkundenAbo und FirmenAbo). Damit fahren Sie beispielsweise in Bielefeld kostenlos und auf den NachtBus-Linien (z. B. nach Herford oder Gütersloh) günstiger.
    • Wenn Sie mal über den Geltungsbereich Ihres Abos hinaus fahren möchten, zahlen Sie und Ihre MitfahrerInnen nur den Preis des günstigen AnschlussTickets (erhältlich als Einzel- oder 4er Ticket) für diese Fahrt.
  • Ticket-Varianten

    Sie haben individuelle Fahrziele/-wünsche
    – wir haben maßgeschneiderte Tickets für jeden Bedarf

    • Das Abo
      Es ist unser Grundangebot und gilt rund um die Uhr.
    • Das 9 UhrAbo
      Ideal, wenn Sie nicht ganz früh raus müssen.
      Mit dem 9 UhrAbo fahren Sie wochentags ab 9.00 Uhr und an Samstagen, Sonn- und Feiertagen ganztägig.
    • Das CityLifeAbo
      Das CityLifeAbo ist das 9 Uhr MonatsAbo für einen Ort innerhalb des Kreises Minden-Lübbecke oder des Kreises Herford (Preisstufe 1 MH) oder für das Netz Petershagen.
    • Das RegioLifeAbo
      Das RegioLifeAbo ist das 9 Uhr MonatsAbo für das Netz Minden-Lübbecke und Herford.
    • Die Teilnetz-Abos*
      Wenn Sie wechselnde Ziele haben, bietet sich vermutlich ein Teilnetz-Abo an. Damit können Sie gegenüber dem Abo Ihre Fahrtmöglichkeiten auf mehrere Tarifgebiete ausweiten. Aus den folgenden Teilnetzen können Sie sich das für Sie passende heraussuchen:
      Teilnetz Bielefeld & Umgebung: Bielefeld und alle direkt angrenzenden Städte und Gemeinden
      Teilnetz Gütersloh & Bielefeld: Kreis Gütersloh, Bielefeld und Dissen/Bad Rothenfelde
      Teilnetz Herford & Bielefeld: Kreis Herford, Bielefeld, Bad Oeynhausen und Bad Salzuflen
      Teilnetz Lippe: Kreis Lippe
      Teilnetz Lippe & Bielefeld: Teile des Kreises Lippe (Augustdorf, Bad Salzuflen, Detmold, Kalletal, Lage, Lemgo, Leopoldshöhe und Oerlinghausen), Bielefeld und Herford
      Teilnetz Minden-Lübbecke: Kreis Minden-Lübbecke, Bünde, Kirchlengern, Löhne und Rödinghausen
    • Gesamtnetz
      Sie wollen im gesamten Teilraum TeutoOWL unterwegs sein? Kein Problem - bestellen Sie einfach ein Abo oder 9UhrAbo für das Netz TeutoOWL.
    * Nicht als 9 UhrAbo erhältlich.
  • Preise
    Preisstufe Abo9 Uhr AboFirmenAboGroßkundenAbo
    Kurzstrecke MI/HF----
    Kurzstrecke LIP33,8027,50-30,42
    Kurzstrecke GT----
    Kurzstrecke BI----
    Preisstufe 1 MI/HF55,7042,1046,1050,13
    Preisstufe 1 LIP50,7039,7042,7045,63
    Preisstufe 1 GT53,3040,8046,3047,97
    Preisstufe BI58,9046,0048,4052,20
    Preisstufe 278,0052,8065,0070,20
    Preisstufe 390,8061,6076,5081,72
    Preisstufe 4105,7070,9088,2095,13
    Preisstufe 5132,2091,40108,60118,98
    Preisstufe 6171,30108,50140,80154,17
    Preisstufe 7194,40116,60150,00172,53
    Preisstufe 7W194,40116,60--
    Preisstufe 8W224,40134,60--
    Preisstufe 9W226,00135,60--
    Preisstufe 10W230,00142,40--
    Alle Preise in €
    • Teilnetz-Abo: 132,20 €
    • JobTicket Westfalen: 202,00 €
    • JobTicket Westfalen plus: 212,10 €
  • Tipps
    • Das Abo, 9UhrAbo oder die Teilnetz-Abos können Sie bequem hier online bestellen:
      >>Online-Bestellung
Fahrplanauskunft
Start und Ziel
Datum und Uhrzeit
: Uhr
Online-Abobestellung

Abos für den WestfalenTarif bequem online bestellen.

Aktuell: Schüler/AzubiMonatsTicket

Das günstige Angebot für Schüler, Azubis und Studierende.

Fragen zu Tickets und Fahrplänen