Abo

  • Beschreibung

    Clever fahren, clever sparen.

    Das Abo bietet Ihnen Mobilität und Flexibilität zum günstigen Preis. Sie tun etwas für die Umwelt und genießen zusätzlich viele weitere Vorteile:

    • Sie sparen bares Geld
      Gegenüber dem Kauf eines normalen Monatstickets sparen Sie mit einem Abo bis zu 20 %. Das lohnt sich.
    • Das Abo ist frei übertragbar
      Das heißt, Sie können Ihr Abo an Verwandte, Freunde, Nachbarn usw. verleihen - praktisch, oder?
    • Sie können jemanden kostenlos mitnehmen
      Montags bis freitags ab 19 Uhr sowie samstags, sonn- und feiertags ganztägig können Sie mit Ihrem Abo eine erwachsene Person und drei Kinder unter 15 Jahren mitnehmen. Statt Personen können Sie auch Fahrräder mitnehmen.
      Ausnahme: Bei Fahrten mit dem NachtBus sowie im AST-Verkehr im Bereich Lippe gilt diese Mitnahmeregelung nicht.
    • Bequemer geht´s nicht
      Sie erhalten Ihre Tickets bequem per Post, wenn Ihre Anmeldung bis zum 15. des Vormonats bei uns vorliegt. Die Mindestlaufzeit Ihres Abos beträgt 12 Monate und verlängert sich danach automatisch jeweils um einen Monat. Der fällige Betrag wird monatlich von Ihrem Konto abgebucht. Wenn Sie vor Ablauf eines Jahres Ihr Abo beenden wollen, zahlen Sie für alle genutzten Monate einfach nur die Differenz zum Monatsticket nach.
    • Noch nicht genug gespart?
      Durch Jahresvorauszahlung sparen Sie 5 %!
      Zahlen Sie im Voraus und Sie sparen noch einmal kräftig: 5 % Rabatt bedeuten mindestens 30 Euro Einsparung für Sie (Ticket Preisstufe 1), im besten Fall sogar 155 Euro (Ticket Preisstufe 7).

    Weitere Vorteile:


    • Bei Fahrten mit den Detmolder NachtBus-Linien gibt es mit dem Abo einen Rabatt für eine Person. 
    • Bei Fahrten mit den Bielefelder NachtBus-Linien gibt es mit dem Abo der Preisstufe1 Bielefeld einen Rabatt für eine Person (auch 9-Uhr-Abo, Abo 60Plus, Großkunden-Abo und Firmen-Abo). Damit fahren Sie beispielsweise in Bielefeld kostenlos und auf den NachtBus-Linien (z. B. nach Herford oder Gütersloh) günstiger.
    • Wenn Sie mal über den Geltungsbereich Ihres Abos hinaus fahren möchten, zahlen Sie und Ihre MitfahrerInnen nur den Preis des günstigen AnschlussTickets (erhältlich als Einzel- oder 4er Ticket) für diese Fahrt.
  • Ticket-Varianten

    Sie haben individuelle Fahrziele/-wünsche
    – wir haben maßgeschneiderte Tickets für jeden Bedarf

    • Das Abo
      Es ist unser Grundangebot und gilt rund um die Uhr.
    • Das 9-Uhr-Abo
      Ideal, wenn Sie nicht ganz früh rausmüssen.
      Mit dem 9-Uhr-Abo fahren Sie wochentags ab 9.00 Uhr und an Samstagen, Sonn- und Feiertagen ganztägig.
    • Die Teilnetz-Abos *
      Wenn Sie wechselnde Ziele haben, bietet sich vermutlich ein Teilnetz-Abo an. Damit können Sie gegenüber dem Abo Ihre Fahrtmöglichkeiten auf mehrere Tarifgebiete ausweiten. Aus den folgenden Teilnetzen können Sie sich das für Sie passende heraussuchen:
      Teilnetz Bielefeld & Umgebung: Bielefeld und alle direkt angrenzenden Städte und Gemeinden
      Teilnetz Gütersloh & Bielefeld: Kreis Gütersloh, Bielefeld und Dissen/Bad Rothenfelde
      Teilnetz Herford & Bielefeld: Kreis Herford, Bielefeld, Bad Oeynhausen und Bad Salzuflen
      Teilnetz Lippe: Kreis Lippe
      Teilnetz Lippe & Bielefeld: Teile des Kreises Lippe (Augustdorf, Bad Salzuflen, Detmold, Kalletal, Lage, Lemgo, Leopoldshöhe und Oerlinghausen), Bielefeld und Herford
      Teilnetz Minden-Lübbecke: Kreis Minden-Lübbecke, Bünde, Kirchlengern, Löhne und Rödinghausen
    • Gesamtnetz
      Sie wollen im gesamten Teilraum TeutoOWL unterwegs sein? Dann nutzen Sie das Abo oder 9-Uhr-Abo der Preisstufe 7. Diese sind im gesamten Netz TeutoOWL gültig.
    * Nicht als 9-Uhr-Abo erhältlich.
  • Preise
    Preisstufe Abo9 Uhr AboFirmenAboGroßkundenAbo
    Kurzstrecke MI/HF----
    Kurzstrecke LIP33,8027,50-30,42
    Kurzstrecke GT----
    Kurzstrecke BI----
    Preisstufe 1 MI/HF55,7042,1046,1050,13
    Preisstufe 1 LIP50,7039,7042,7045,63
    Preisstufe 1 GT53,3040,8046,3047,97
    Preisstufe 1 BI58,0046,0048,4052,20
    Preisstufe 278,0052,8065,0070,20
    Preisstufe 390,8061,6076,5081,72
    Preisstufe 4105,7070,9088,2095,13
    Preisstufe 5132,2091,40108,60118,98
    Preisstufe 6171,30108,50140,80154,17
    Preisstufe 7191,70115,10150,00172,53
    Preisstufe W7191,70115,10--
    Preisstufe W8224,40134,60--
    Preisstufe W9226,00135,60--
    Preisstufe W10230,00142,40--
    Alle Preise in €
    • Teilnetz-Abo: 132,20 €
    • JobTicket Westfalen: 202,00 €
    • JobTicket Westfalen plus: 212,10 €
  • Tipps
    • Das Abo, 9-Uhr-Abo oder die Teilnetz-Abos können Sie bequem hier online bestellen:
      >>Online-Bestellung
Fahrplanauskunft
Start und Ziel
Datum und Uhrzeit
: Uhr
Online-Abobestellung

Abos für den WestfalenTarif bequem online bestellen.

Aktuell: Schüler/AzubiMonatsTicket

Das günstige Angebot für Schüler, Azubis und Studierende.

Fragen zu Tickets und Fahrplänen